Арслановский сельсовет муниципального района

Населенные пункты сельсовета

Населенные пункты Арслановского сельсовета

Деревня Шланлыкулево
основали переселенцы из Тамбовской губернии в первой половине 19 века, которой предшествовала колониальная политика России. Раньше на месте д.Шланлыкулево был густой лес, а рядом текла река Кидаш. Названием она обязана растению «шлан» заросшей вдоль речки Кидаш. По архивным данным 1875 году часть населения деревни переселились образуя деревню Ташлыкуль. В 1911 -1912гг вдоль деревни построили железную дорогу, которая саособствовала образованию деревни Табанлыкуль..
Деревня Шланлыкулево в 1795 г состояла из 12 башкирских (78 человек), 14 дворов тептярских (103 человека), 4 мурзинских дворв (47 человек). Тептяри получили разрешение на жительство на вышеупомянутого договора от 8 февраля 1738 г. Тептярями стали башкиры Енейской волости Мензелинского уезда. В 1917 г в с.Шланлыкулево отмечено 10 дворов башкир (54 чел), 143 двора мишарей (961 чел), 100 дворов тептярей (585 чел).
Свержение царя, октябрьской переворот жители воспрянули кто как, власть перешла в советы, первым председателем сельского совета был избран Кутушев Хайретдин, а секретарем Байков Гизетдин. После гражданской войны в 1922 году образуется первая партячейк. Входили Дашкин Арслан, Сакаев Аскар, Аминев Ардуан и др. В 1930 г – годы сплошной коллективизации. На территории деревни Шланлыкуль образуется 4 колхоза. Председетелями были назначены Сыртланов Шаймордан, Губайдуллин Валиулла, Байтеряков Хабир, Качаев Габдулхак. Все сельскохозяйственные работы проводили сообща. К 1949 году колхозы «Нур», «Иштиряк» присоединились к колхозу «Ленин».Итоги плодотворной раработы колхозников служило неоднократное  участие колхоза «Ленина» в ВДНХ г.Москве.
С началом ВОВ из д.Шланлыкулево 211 мужчин отправились на фронт, из них 72 полегли на полях сражения.
В  1963 году колхоз объединяется с колхозом «Спутник», председателем избирается Садыков Габделхак.. Начинается с этого времени  в деревню проводят электричество и водопровод.1974 г Яппаров Финат, председатель колхоза  проводит в деревню газификацию.

Село Старые Богады
Легенда гласит, что приблизительно в 1737 году в поисках плодородных земель в эти места пришли 7 семей из деревней Старые Богады Актанышеского района Татарстана и 5 семей из Караидельского района Башкортостана. Татары и башкиры на новом месте в дружбе и согласии стали обустраиваться, трудиться и жить. Пришельцев – татар назвали «Типтяры». Свое селение они назвали Багады.
К началу 20 века село стало значительным населенным пунктом, чему способствовало и его место расположения на реке Кидаш. В 1860-1916 гг волостной центр находился в Багадах. Указные муллы Сагдулла и Заки Хабировы, опасаясь влияния русских, стали ходатайствовать, чтобы центр был перенесен в Старый Буздяк, позже – в Табанлыкуль. Во время гражданской войны  д.Багады превращается в горячую точку столкновения белогвардейцев с отрядом красной Армии.

Деревня Кызыл-Елга
д.Кызыл-Елга. В 1927 году в д.Кызыл-Елга было 42 дома. Сначала деревню назвали «Ник килдем». Потом  стали называть Мулла –елга. Позже решили назвать Кызыл –Елга.В 1930 г образовался колхоз «Кызыл- Елга».
Была построена ветреная мельница. Колхоз занимался свиноводством, овцеводством, коневодством, кролиководством, пчеловодством, разведением КРС, овощеводством. Первым председателем колхоза был  Гирфаеов Миннулла. В деревне была начальная школа, клуб, магазин, огород, пруд «Акчура». Это маленькая деревушка дала Башкортостану знатных людей: доктора медицинских наук, профессора Мавлютову Мунавару Габдракиповну, генераль – майора юстиции Нафикова Галимзяна Габдракиповича,доктора психологических наук, профессора Рахимова Ахмета Закиевича, врачей, передовых работников сельского хозяйства и другие. По статистическим данным по переписи населения в д.Кызыл-Елга в 1939году было 190 человек, в 1959 году149 человек, в 1989 году 65 человек,  а по состоянию на 01.01.2011 года 26 человек

Деревня Киязетау.
Первым председателем колхоза «Киязетау» был Мухсинов Хамза. Потом работал председателем Газизов Нурислам. За продажу народу 5 ц зерна его осудили на 5 лет. После него проработал Зайнуллин Имамутдин, после войны – Галиуллин Аухади, Зайнуллин Мингазетдин.
В колхозе была кролиководчиская ферма. Самыми хорошими кролиководами были  Мухаметрахимовы Ахметзаки и Минзиган. Минзиган апа ездила за хорошую работу на ВДНХ. В колхозе занимались разведением свиней, производством молока, кролиководством, пчеловодством.В 1950 г «Киязетау» присоединился к колхозу «Урзай». В деревне была начальная школа, магазин, клуб, водяная мельница.
В 70-х годах д.Киязетау не стало. Деревня считалось неперспективной, жители разъехались кто – куда. Многие переселились в д.Урзайбаш,в с.Буздяк. Ныне от деревни не осталось ни следа.

Деревня Киязибаш

После пожара 18 мая  1921 году в деревне Урзайбаш, погорельцы вынуждены были жить в землянках. В  6-7 км от деревни   Урзайбаш им разрешили срубить лес для постройки жилья. Но перевозить деревья не всем было под силу. Поэтому переселились возле речки Киязе  и строили себе дома, кто плетенные, кто саманные (из глины), кто из дерева. Так возникли деревни Киязибашево, Киязетау, Кызыл –Елга.
В начале на место деревни Киязибашево пришли 35 семей и начали строительство. У них было 14 лошадей. До весны 1922 года их осталось только 7, 7 лошадей умерли от болезни «Шатун»(менингит).
А голод не пощадил людей, почти половина из них умерли. Выжившие начали обрабатывать землю. В 1922 году был хороший урожай зерновых.
Деревню хотели назвать «Юсуп» в  честь ребенка, который первым в деревне появился на свет. Но решили назвать Киязибашево, так как отсюда берет свое начало река Киязе.
Когда люди более или менее обустроились, через 4-5 лет построили мечеть. Муллой стал  Мансуров Нуржанлы, муэдзином Ахмятзянов Гумар.
В 1930 году в деревне насчитавалось 50 дворов, школы еще не было, а дети с 7 до 14 лет учились в доме Габдрахманоа Ибрагима, сюда же приходили учиться и из деревень Кызыл –Елга и Киязетау. Первым учителем был Вахитов Хази из деревни Ново –Актау. В 1931 годе из деревни Урзайбаш был привезен дом одного кулака. Из этого дома построена школа, которая функционировала д 1980 года.
В феврале 1931 года начал образоваться колхоз. Сначала в него вошли 11 семей, а к осени 1932 года все крестьянские хозяйства вошли в состав колхоза «Киязибаш».Колхоз занимался разведением кур, лошадей, коров, кроликов, занимались земледелием, сеяли пшеницу, рожь, горох.
Первым председателем колхоза был Ахьметьянов  Галимьян, счетоводом – Багаутдинов Салихьян. В 1950 году колхоз «Киязибаш» присоединился к колхозу «Урзай» и стала отдельной бригадой колхоза «Урзай».
В деревне Киязибаш в 1956 г был построен новый телятник и стали заниматься откормом крупно – рогатого скота. В 1975 году построен еще 1 телятник, а в 1967 году была построена кормокухня. В 1973 году возле д. Киязибаш был сооружен пруд, который является достопримечательностью для жителей близлежащих деревень и для приезжих.  В 1944 засыпана шоссейная дорога до Киязебашево. В апреле 1998 года началась газификация д. Киязибаш.
По статистическим данным по переписи населения в д.Киязибаш в 1925году было 18 хозяйств, в 1959 году 211 человек, в 1989 году 49 человек,  а по состоянию на 01.01.2011 года 20 человек